El dúo formado por Ana Gavilán (oboe) y Noelia Damas (piano) gana el XI Concurso de Música de Cámara “Lorenzo Palomo”

Magnífico resultado de los alumnos del Conservatorio Profesional “Maestro Chicano Muñoz” de Lucena en el XI Concurso de Música de Cámara “Lorenzo Palomo”, dirigido a estudiantes de enseñanzas básicas y profesionales y organizado por el Conservatorio Profesional de Música “Marcos Redondo” de Pozoblanco.

Nuestro centro se presentaba con siete agrupaciones, 19 alumnos que dieron lo mejor de sí en las distintas audiciones celebradas. Tras las correspondientes deliberaciones, el jurado daba a conocer los ganadores en las dos categorías. En las enseñanzas profesionales, el dúo formado por Ana Gavilán (oboe) y Noelia Damas (piano) se alzó con el primer premio, el trío de clarinetes compuesto por Esther Rosillo, José M. Toledo y Paula García consiguió el tercer premio y el dúo de Juan Francisco Caballero (flauta) y Antonio Torres (piano) obtuvo el 6º premio.

Nuestras felicitaciones a los todas las agrupaciones de nuestro conservatorio, que mostraron un excelente nivel musical y de conjunto. Su actuación da continuidad a la brillante trayectoria de resultados conseguidos por los alumnos del centro lucentino en este concurso y al gran trabajo del Departamento de Música de Cámara.

 

¡ENHORABUENA!

Ver galería fotográfica con los particpantes.

Listado finalistas V Concurso de Viento "Germán Romero Bellido"

CATEGORÍA VIENTO MADERA 1

-               Felipe Sicilia Ballesteros

-               Alejandro Cosano Ariza

-               Isidoro Lucena Aguilera

 

CATEGORÍA VIENTO MADERA 2

-               Ana I. Valderrama Mantilla

-               Natalia Gavilán Quero

-               Gonzalo Palau Fernández

 

CATEGORÍA VIENTO MADERA 3

-               Dulce Mª Rodríguez Caro

-               Ana M. Rosillo Poyato

-               Juan Francisco Caballero Rabasco

 

CATEGORÍA VIENTO METAL

-               Jesús Cosano Castro

-               Adrián Ríos Pérez

-               Iván García Rico

Concurso de viento 2017: listado participantes fase preliminar

V CONCURSO DE VIENTO

“GERMÁN ROMERO BELLIDO”

(Todas las categorías comenzarán a las 16:30 horas del viernes 10 de febrero de 2017)

(Los aspirantes deberán aportar una copia de la pieza que interpreten)

ORDEN DE ACTUACIÓN

 

VIENTO MADERA

 

CATEGORÍA 1

(AULA DE CALENTAMIENTO: 24                        AULA PRUEBA: 26)

 

Ángeles Carrillo del Pino

Alejandro Cosano Ariza

Claudia Expósito González

Isidoro Lucena Aguilera

Juan Mata Marín

Jesús Montes Campaña

Federico Ortega Oteros

Miguel Ángel Pérez Lechado

Felipe Sicilia Ballesteros

 

 

 

CATEGORÍA 2

(AULA DE CALENTAMIENTO: 1                        AULA PRUEBA: 20)

 

José Manuel Ariza Sánchez

Jesús Cosano Cañadillas

Natalia Gavilán Quero

María Gómez Recio

Antonio Miguel González Gálvez

Gonzalo Palau Fernández

Julián Quijada Flores

José Manuel Toledo Escobar

Juan David Toro Martín

Ana Isabel Valderrama Mantilla

Esperanza Viera López

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA 3

(AULA DE CALENTAMIENTO: 41                        AULA PRUEBA: 43)

 

José Miguel Alvarado Hueso

Enrique Arjona Olmo

Álvaro Asencio González

Abraham Aznar Madrigal

Antonio David Bujalance Castro

Juan Francisco Caballero Rabasco

Carmen Cantero Baena

Pilar Carmona Bermudo

Antonio Cobos Tirado

Pedro Pablo Díaz Carmona

Fernando Espino Muñoz

Marta López Ruiz

Laura Matas Moreno

Dulce María Rodríguez Caro

Ana Mercedes Rosillo Poyato

Esther Rosillo Poyato

Antonio Jesús Serrano Molina

Pilar Ternero Lora

 

 

 

 

VIENTO METAL

(AULA DE CALENTAMIENTO: 3                        AULA PRUEBA: 4)

 

Francisco Javier Bujalance Roldán

Antonio Jesús Cosano Castro

Javier Cubero Bejarano

Carlos García Ortega

Iván García Rico

Ana Hidalgo Ortiz

Eugenio Jurado López

Patricio Medina Carrillo

Alejandro Molero Martín

Manuel Morales Lozano

Antonio Jesús Ojeda Torralvo

Samuel Pizarro Fernández

José Ramírez Díaz

Adrián Ríos Pérez

 

шаблоны joomla 2.5